DOLORMIN® Extra: Keiner ist schneller.

DOLORMIN® Extra
DOLORMIN® Extra

DOLORMIN Extra: Keiner ist schneller.

 Wirkstoff: Ibuprofen-Lysin

  • Das Original mit Lysin
  • Extra schnell
  • Langanhaltend
Jetzt kaufen

Schnelle Wirkung

Die Wirkung von DOLORMIN® Extra beginnt meist schon nach 15 Minuten.

DOLORMIN® enthält den gut verträglichen Wirkstoff Ibuprofen, welcher mit dem körperverwandten Eiweißbaustein Lysin verbunden ist. Auf diese Weise wird der Wirkstoff deutlich schneller vom Körper aufgenommen und lindert in kurzer Zeit den Schmerz.

 

 

Langanhaltende Wirkung

Die Wirkung von DOLORMIN® Extra hält bis zu 8 Stunden.

Dank des Wirkbeschleunigers Lysin wirkt das Ibuprofen nicht nur schneller, sondern es reichen auch weniger Tabletten zur effektiven Schmerzlinderung.

Mehr über die langanhaltende Wirkung von Ibuprofen-Lysin erfahren


Gute Verträglichkeit

Wenig Belastung für Magen und Darm.

Ibuprofen weist eine gute gastrointestinale Verträglichkeit auf. Dies bedeutet, dass Magen und Darm wenig belastet werden.

Mehr über die Vorteile von Ibuprofen-Lysin erfahren

Dolormin-Extra-Bauchschmerzen

Anwendungsempfehlung

DOLORMIN® Extra empfehlen wir bei…

  • Leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Z.B. Kopfschmerzen oder Zahnschmerzen
  • Fieber

Lernen Sie alle Produkte von DOLORMIN® kennen

Top Bewertungen

DOLORMIN® Extra überzeugt seine Verwender.

Die Bewertungen von DOLORMIN® Extra sprechen eine klare Sprache: 96%* der Verwender sind begeistert und geben im Durchschnitt 4,9 von 5 Sternen.

*84 Online Kundenbewertungen Deutschland, davon 81 „sehr gut“ (74) oder „gut“ (7): Stichtag 09.05.2017. Alle Bewertungen am Ende der Seite.

Zusammensetzung

Ibuprofen verbunden mit den Eiweißbaustein Lysin.

Eine Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen und 284 mg Lysin (das entspricht 684 mg Ibuprofen, DL-Lysinsalz). Durch diese Verbindung mit Lysin wird das Ibuprofen schneller vom Körper aufgenommen und entfaltet auch schneller seine schmerzlindernde Wirkung. DOLORMIN® Extra lindert seit fast 20 Jahren schnell und gut verträglich unterschiedlichste Schmerzen von Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren.

DOLORMIN® Extra: Die richtige Dosierung

20 - 29 kg (Kinder: 6 - 9 Jahre)

Einzeldosis

200 mg Ibuprofen (½ Filmtablette)

Tagesdosis

600 mg Ibuprofen (1½ Filmtabletten)

30 - 39 kg (Kinder: 10 - 11 Jahre)

Einzeldosis

200 mg Ibuprofen (½ Filmtablette)

Tagesdosis

800 mg Ibuprofen (2 Filmtabletten)

ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)

Einzeldosis

200 - 400 mg Ibuprofen (½ - 1 Filmtablette)

Tagesdosis

1200 mg Ibuprofen (3 Filmtabletten)

Packungsgrößen

DOLORMIN® Extra ist in Packungen mit 50, 30, 20 und 10 Filmtabletten erhältlich.

Packungsgrößen DOLORMIN® Extra

Zu Risiken und Nebenwirkungen sowie Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten fragen Sie am besten Ihren Arzt oder Apotheker. Vollständige Angaben zu Vorsichtsmaßnahmen und Gegenanzeigen finden Sie auch in der Arzneimittel-Gebrauchsinformation.

Download Packungsbeilage

Jetzt kaufen

2
DOLORMIN® Extra wurde bewertet mit 4.7 von 5 von 104.
Rated 5 von 5 von aus Sehr gute Hilfe bei Schmerzen Ich habe mir bei einer Erkältung mit Kopfschmerzen und Fieber Dolormin empfehlen lassen. Besonders die schnelle Wirkung ist mir positiv aufgefallen!
Veröffentlichungsdatum: 2014-11-09
Rated 1 von 5 von aus Keine begeisterung Habe vor 3 Tagen das Produkt gekauft ... Ich verspürte keine bessere Wirkung im Vergleich zu billigen Ibuprofen .
Veröffentlichungsdatum: 2017-10-11
Rated 5 von 5 von aus wirkt schnell und zuverlässig Seit Jahren das einzige mittel was immer hilft gegen Kopfschmerzen und Entzündungen.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21
Rated 5 von 5 von aus Schnelle Hilfe bei Schmerzen! Bestes Schmerzmittel überhaupt! Schnelle Wirkung, super Verträglichkeit.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-20
Rated 5 von 5 von aus Das einzig Wirksame für mich Bei Kopfschmerzen sind für mich Tabletten mit dem Wirkstoff Ibuprofen Mittel erster Wahl. Damals habe ich noch nicht geglaubt, wie viel die Galenik ausmachen kann. Normale Ibuprofentabletten ohne Lysin haben bei mir extrem lange gebracht, bis die Wirkung eingetreten ist (ca. 1-1,5 Stunden). Dolormin extra sind die einzigen Schmerztabletten, die bei mir wirklich sehr schnell wirken. Ich verspüre schon nach wenigen Minuten eine Schmerzlinderung; auch im Vergleich zu anderen Ibuprofen-Präparaten mit Lysin, da dauerte der Wirkeintritt auch eindeutig länger. Wenn ich Kopfschmerzen oder Fieber habe, verwende ich nur noch Dolormin extra, ich bin sehr zufrieden damit und bin davon überzeugt, dass die Tablette in ihrer Galenik einzigartig ist; anders kann ich mir nicht diese gute Wirkung vorstellen :) Des Weiteren verspüre ich auch keine Nebenwirkungen wie z.B. Bauchschmerzen, was bei Schmerzmitteln ja oft der Fall ist. Danke für dieses tolle Produkt!
Veröffentlichungsdatum: 2018-05-02
Rated 5 von 5 von aus Super Produkt Kaufte sie vor 3 Wochen,sehr gut verträglich. Empfehle sie weiter....
Veröffentlichungsdatum: 2016-09-06
Rated 5 von 5 von aus Empfehlenswert Wird immer wieder nachgekauft.Wirkt schnell und ist sehr gut verträglich.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-25
Rated 5 von 5 von aus Sehr zufrieden mit dem Produkt. Bei schmerzen wird dieses Medikament bevorzugt eingenommen.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-22
Rated 5 von 5 von aus Die besten tabletten ! Ich benutze sie gegen jede Art von Schmerz weil bei mir andere Schmerz tabletten leider nicht wirken :(
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-10
Rated 5 von 5 von aus Wirkt schnell und hilft !! Das einzige Produkt bei dem ich schnell Linderung verspüre. Wirk echt gut und ist super Verträglich.
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-04
Rated 1 von 5 von aus Enttäuschung Ich habs mir vor ca. 3 Wochen gekauft und habe es bei Zahnschmerzen, Regelschmerzen gleich ausprobiert jedoch keine Wirkung gespürt. Auch nach langem warten(2-3Std.) zeigte die Tablette beide Male keine Wirkung. Musste nach einer anderen Tablette greifen. Schade:( hatte so viel gutes über Dolormin gehört und über mehrere Empfehlungen gekauft.
Veröffentlichungsdatum: 2017-11-25
Rated 5 von 5 von aus Wirkt sofort! Habe schon einige Kopfschmerztabletten ausprobiert. Dolomin ist super und schnell wirksam.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-26
Rated 5 von 5 von aus Super!!!! Immer wieder!!!!! Kaufe nue die da die am besten helfen schnell schmerzfrei zu sein!!!!
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21
Rated 5 von 5 von aus Super Produkt Wirkt schnell, ist gut einzunehmen - bei gelegtlichen Schmerzen eine gute Alternative.
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-03
Rated 5 von 5 von aus Wirkt schnell und zuverlässig! Hat mich noch nie im Stich gelassen. Ist sehr gut verträglich und wirkt schnell.
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-10
Rated 5 von 5 von aus Super Produkt Kaufe für Kopfschmerzen nur die denn sie helfen schnell und lang anhaltend.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21
Rated 5 von 5 von aus Total zufrieden!! Super!! Empfehle ich gerne weiter!!total zufrieden
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-23
Rated 5 von 5 von aus hilft immer die schmerztabletten sind in meiner handtasche immer dabei. christa_maria.
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-03
Rated 5 von 5 von aus dolormin extra Ich vertrage dorlormin extra sehr gut, und es wirkt schon nach sa 10 min.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21
Rated 5 von 5 von aus Hilft schnell und zuverlässig Ich nehme es bei Schmerzen in meinen Gelenken.Und es hilft sehr schnell..
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21
Rated 4 von 5 von aus hilfreiches protuckt Gekauft .und würde es immer wieder kaufen. Was einmal hilft , hilft immer.
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-08
Rated 5 von 5 von aus ^super produkt nie probleme immer zufrieden schnelle wirkung gut verträglich
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-20
Rated 5 von 5 von aus Sehr gutes Produkt Ich kaufe die schon seit vielen Jahren und bin sehr zufrieden
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21
Rated 5 von 5 von aus Schnelle Hilfe Tolles Produkt Wirkung tritt sehr schnell ein Bin begeistert
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-20
Rated 5 von 5 von aus Helfen ganz schnell Nehme sie immer bei Kopfschmerzen und sie helfen sofort
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-22
Rated 5 von 5 von aus einfach sehr gut Kein mal bereut, hilft schnell.Ich empfehle es weiter.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-22
Rated 5 von 5 von aus Super Produkt Wird schon Jahrelang benutzt und nur empfehlenswert
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21
Rated 5 von 5 von aus Gutes Schmerzmittel Empfehlenswert.gut verträglich .schnell wirksam .+
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-10
Rated 5 von 5 von aus Einfach super benutze ich seit Jahren,Vertrage das ibuprofen gut
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-08
Rated 5 von 5 von aus Sehr zufrieden mit diesem Produkt Produkte kaufen kein mal bereut,immer wieder kaufe ich Dolormin.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-22
  • y_2019, m_7, d_14, h_5
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_2.0.12
  • cp_2, bvpage2n
  • co_hasreviews, tv_0, tr_104
  • loc_de_DE, sid_dolormin-1, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_dolormin