DOLORMIN® für Kinder: Bei Schmerzen und Fieber

DOLORMIN® für Kinder
DOLORMIN® für Kinder

DOLORMIN® für Kinder

Wirkstoff: Ibuprofen als Saft

  • Rasch und zuverlässig
  • Gut verträglich
  • Fruchtig
Jetzt kaufen

Zuverlässige Wirkung

DOLORMIN® für Kinder wirkt rasch und zuverlässig.

DOLORMIN® für Kinder mit Ibuprofen ist zur Behandlung von Fieber, Schmerzen und Entzündungen bei Kindern ab 6 Monaten geeignet.

Mehr über die Wirkweise von Ibuprofen erfahren

Gute Verträglichkeit

DOLORMIN® für Kinder ist auf den kindlichen Organismus abgestimmt.

Der Wirkstoff Ibuprofen ist mit über 84.000 Kindern gut auf seine spezielle Verträglichkeit bei Kindern untersucht worden. Zudem kann Ibuprofen nicht so leicht überdosiert werden wie beispielsweise Paracetamol.

Mehr über die Vorteile von Ibuprofen erfahren

Leichte Einnahme

Geschmack und Farbe erleichtern die Einnahme.

Der Ibuprofensaft schmeckt und riecht fruchtig, beerig und süß. Durch die transparente, bruchsichere Flasche können die Kinder die rosa Farbe sehen und sind so eher bereit, sich ihn geben zu lassen. Außerdem ist für Sie als Eltern so immer die Restmenge zu erkennen.

Mehr über Schmerzen bei Kindern erfahren

Sichere Einnahme

Sicherheit dank der Kindersicherung im Deckel und eine genaue Dosierbarkeit.

Eine Kindersicherung am Deckel verhindert zudem, dass Kinder alleine die Flasche öffnen können. Die genaue Dosierbarkeit ist ein weiterer Vorteil des Ibuprofensafts. Denn je nach Alter und Gewicht Ihres Kindes ist eine höhere oder geringere Dosierung empfehlenswert.

Mehr Informationen und Ratschläge über Krankheiten bei Kindern erfahren

DOLORMIN® für Kinder: Die richtige Dosierung

Bei der Einnahme von Medikamenten sollten Sie sich – vor allem bei Kindern – stets an die empfohlene Dosierung halten. Achten Sie dabei vor allem auf das Gewicht Ihres Kindes: Manche Kinder wiegen mehr oder weniger als der Altersdurchschnitt und brauchen daher auch eine andere Dosierung. 

DOLORMIN® für Kinder ist sowohl auf Rezept, als auch rezeptfrei in diesen Formen in der Apotheke erhältlich.

  • DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml (2%) - Die klassische Kinderdosierung (ab 6 Monaten)
  • DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml (4%) - Die Dosierung für größere Kinder (ab 1 Jahr)

Informationen zur Namensänderung

Der Ibuprofensaft von Dolormin® für Kinder ab einem Jahr ist ab sofort unter einem neuen Namen erhältlich und heißt nun: Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml. Bei dem niedriger dosierten Produkt für Kinder ab sechs Monaten wird der Name zu Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml geändert.

Hintergrund der Änderungen ist eine Anordnung der zuständigen Bundesbehörde. Demnach müssen deutschlandweit alle Ibuprofen-haltigen Säfte eine einheitliche Angabe der Wirkstoffstärke aufweisen. Es handelt sich dabei lediglich um eine formale Änderung des Namens, Zusammensetzung und Wirkstoffmenge des Saftes sind gleich geblieben.

Dosierung DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml (2%)

Falls von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis von DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml:

Kinder von 5 - 6 kg (6 - 8 Monate)

Einzeldosis

2,5-5 ml (entsprechend 50 - 100 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis

bis 7,5 ml (entsprechend bis 150 mg Ibuprofen)

Kinder von 7 - 9 kg (9 - 12 Monate)

Einzeldosis

2,5-5 ml (entsprechend 50 - 100 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis

bis 10 ml (entsprechend bis 200 mg Ibuprofen)

Kinder von 10 - 15 kg (1 - 3 Jahre)

Einzeldosis

5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis

bis 15 ml (entsprechend bis 300 mg Ibuprofen)

Kinder von 16 - 20 kg (4 - 6 Jahre)

Einzeldosis 

7,5 ml (entsprechend 150 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis 

bis 22,5 ml (entsprechend bis 450 mg Ibuprofen)

Kinder von 21 - 29 kg (7 - 9 Jahre)

Einzeldosis 

10 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis 

bis 30 ml (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)

Kinder von 30 - 43 kg (10 - 12 Jahre)

Einzeldosis 

10 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis 

bis 40 ml (entsprechend bis 800 mg Ibuprofen)

Packungsgröße

DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml ist in einer bruchsicheren Flasche mit 100ml erhältlich.

Packungsgröße Dolormin® für Kinder 20 mg/ml

Zu Risiken und Nebenwirkungen sowie Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten fragen Sie am besten Ihren Arzt oder Apotheker. Vollständige Angaben zu Vorsichtsmaßnahmen und Gegenanzeigen finden Sie auch in der Arzneimittel-Gebrauchsinformation.

Download Packungsbeilage

Jetzt kaufen

Dosierung DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml (4%)

Falls von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis von DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml:

10 - 15 kg* (Kinder: 1 - 3 Jahre)

Einzeldosis

2,5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 7,5 ml (entsprechend bis 300 mg Ibuprofen)

16 - 19 kg* (Kinder: 4 - 6 Jahre)

Einzeldosis

2,5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 10 ml (entsprechend bis 400 mg Ibuprofen)

20 - 29 kg (Kinder: 7 - 9 Jahre)

Einzeldosis

5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 15 ml (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)

30 - 39 kg (Kinder: 10 - 11 Jahre)

Einzeldosis

5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 20 ml (entsprechend bis 800 mg Ibuprofen)

 

 

ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)

Einzeldosis

7,5 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 30 ml (entsprechend bis 1200 mg Ibuprofen)

* Für Kinder dieser Gewichtsklassen steht zur genaueren Dosierung auch DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml zur Verfügung.

Packungsgröße

DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml ist in einer bruchsicheren Flasche mit 100ml erhältlich.

Packungsgröße Dolormin® für Kinder 40 mg/ml

Zu Risiken und Nebenwirkungen sowie Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten fragen Sie am besten Ihren Arzt oder Apotheker. Vollständige Angaben zu Vorsichtsmaßnahmen und Gegenanzeigen finden Sie auch in der Arzneimittel-Gebrauchsinformation.

Download Packungsbeilage

Jetzt kaufen

1
DOLORMIN® für Kinder wurde bewertet mit 4.8 von 5 von 4.
Rated 5 von 5 von aus Gutes Produkt Hat schnell geholfen - Preis Leistungsverhältnis ok
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-05
Rated 5 von 5 von aus Gutes produkt Gekauft bei Fieber und hat gut geschmeckt und geholfen
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-11
Rated 4 von 5 von aus Wirkt gut und verträglich Wirkt gut , schnell und schmeckt nicht zu künstlich.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21
Rated 5 von 5 von aus Toller Saft Hat ich auch schon mal,war zufrieden mit und würde ich auch jeder zeit empfehlen.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-22
  • y_2017, m_10, d_21, h_2
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_2.0.3
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_4
  • loc_de_DE, sid_dolormin-7, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_dolormin