DOLORMIN® für Kinder: Bei Schmerzen und Fieber

DOLORMIN® für Kinder
DOLORMIN® für Kinder

DOLORMIN® für Kinder

Wirkstoff: Ibuprofen

  • Rasch
  • Gut verträglich
  • Fruchtig
Jetzt kaufen

Rasche Wirkung

DOLORMIN® für Kinder wirkt rasch.

DOLORMIN® für Kinder mit Ibuprofen ist zur Behandlung von Fieber, Schmerzen und Entzündungen bei Kindern ab 6 Monaten geeignet (Ibuprofensaft 20 mg/ml).

Mehr über die Wirkweise von Ibuprofen erfahren

Leichte Einnahme

Geschmack und Farbe erleichtern die Einnahme.

Der Ibuprofensaft schmeckt und riecht fruchtig, beerig und süß. Durch die transparente, bruchsichere Flasche können die Kinder die rosa Farbe sehen und sind so eher bereit, sich ihn geben zu lassen. Außerdem ist für Sie als Eltern so immer die Restmenge zu erkennen.

Mehr über Schmerzen bei Kindern erfahren

Sichere Einnahme

Sicherheit dank der Kindersicherung im Deckel und eine genaue Dosierbarkeit.

Eine Kindersicherung am Deckel verhindert zudem, dass Kinder alleine die Flasche öffnen können. Die genaue Dosierbarkeit ist ein weiterer Vorteil des Ibuprofensafts. Denn je nach Alter und Gewicht Ihres Kindes ist eine höhere oder geringere Dosierung empfohlen.

Mehr Informationen und Ratschläge über Krankheiten bei Kindern erfahren

DOLORMIN® für Kinder: Die richtige Dosierung

Bei der Einnahme von Medikamenten sollten Sie sich — vor allem bei Kindern — stets an die empfohlene Dosierung halten. Achten Sie dabei vor allem auf das Gewicht Ihres Kindes: Manche Kinder wiegen mehr oder weniger als der Altersdurchschnitt und brauchen daher auch eine andere Dosierung. 

DOLORMIN® für Kinder ist sowohl auf Rezept, als auch rezeptfrei in diesen Formen in der Apotheke erhältlich.

  • DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml (2%) - Die klassische Kinderdosierung (ab 6 Monaten)
  • DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml (4%) - Die Dosierung für größere Kinder (ab 1 Jahr)

Dosierung DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml (2%)

Falls von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis von DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml:

Kinder von 5 - 6 kg (6 - 8 Monate)

Einzeldosis

2,5-5 ml (entsprechend 50 - 100 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis

bis 7,5 ml (entsprechend bis 150 mg Ibuprofen)

Kinder von 7 - 9 kg (9 - 12 Monate)

Einzeldosis

2,5-5 ml (entsprechend 50 - 100 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis

bis 10 ml (entsprechend bis 200 mg Ibuprofen)

Kinder von 10 - 15 kg (1 - 3 Jahre)

Einzeldosis

5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis

bis 15 ml (entsprechend bis 300 mg Ibuprofen)

Kinder von 16 - 20 kg (4 - 6 Jahre)

Einzeldosis 

7,5 ml (entsprechend 150 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis 

bis 22,5 ml (entsprechend bis 450 mg Ibuprofen)

Kinder von 21 - 29 kg (7 - 9 Jahre)

Einzeldosis 

10 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis 

bis 30 ml (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)

Kinder von 30 - 43 kg (10 - 12 Jahre)

Einzeldosis 

10 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)

Maximale Tagesgesamtdosis 

bis 40 ml (entsprechend bis 800 mg Ibuprofen)

Packungsgröße

DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml ist in einer bruchsicheren Flasche mit 100ml erhältlich.

Packungsgröße Dolormin® für Kinder 20 mg/ml

Zu Risiken und Nebenwirkungen sowie Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten fragen Sie am besten Ihren Arzt oder Apotheker. Vollständige Angaben zu Vorsichtsmaßnahmen und Gegenanzeigen finden Sie auch in der Arzneimittel-Gebrauchsinformation.

Jetzt kaufen

Dosierung DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml (4%)

Falls von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis von DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml:

10 - 15 kg (Kinder: 1 - 3 Jahre)

Einzeldosis

2,5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 7,5 ml (entsprechend bis 300 mg Ibuprofen)

16 - 19 kg (Kinder: 4 - 6 Jahre)

Einzeldosis

2,5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 10 ml (entsprechend bis 400 mg Ibuprofen)

20 - 29 kg (Kinder: 7 - 9 Jahre)

Einzeldosis

5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 15 ml (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)

30 - 39 kg (Kinder: 10 - 11 Jahre)

Einzeldosis

5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 20 ml (entsprechend bis 800 mg Ibuprofen)

 

 

ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)

Einzeldosis

7,5 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen)

Tagesgesamtdosis

bis 30 ml (entsprechend bis 1200 mg Ibuprofen)

Packungsgröße

DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml ist in einer bruchsicheren Flasche mit 100ml erhältlich.

Packungsgröße Dolormin® für Kinder 40 mg/ml

Zu Risiken und Nebenwirkungen sowie Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten fragen Sie am besten Ihren Arzt oder Apotheker. Vollständige Angaben zu Vorsichtsmaßnahmen und Gegenanzeigen finden Sie auch in der Arzneimittel-Gebrauchsinformation.

Jetzt kaufen

1
DOLORMIN® für Kinder wurde bewertet mit 4.8 von 5 von 4.
Rated 5 von5 von ausGutes ProduktHat schnell geholfen - Preis Leistungsverhältnis ok
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-05
Rated 5 von5 von ausGutes produktGekauft bei Fieber und hat gut geschmeckt und geholfen
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-11
Rated 5 von5 von ausToller SaftHat ich auch schon mal,war zufrieden mit und würde ich auch jeder zeit empfehlen.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-22
Rated 4 von5 von ausWirkt gut und verträglichWirkt gut , schnell und schmeckt nicht zu künstlich.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-21