DOLORMIN® Migräne: Schnell und umfassend bei Migräne

DOLORMIN® Migräne
DOLORMIN® Migräne

DOLORMIN® Migräne

Wirkstoff: Ibuprofen und Lysin

  • Schnell
  • Gezielt
  • Umfassend
Jetzt kaufen

Schnelle Hilfe auch gegen Begleiterscheinungen

DOLORMIN® Migräne hilft schnell bei Migräneanfällen mit oder ohne Aura.

DOLORMIN® Migräne mit 400 mg Ibuprofen und dem körperverwandten Eiweißbaustein Lysin wirkt schnell bei Migränekopfschmerzen. Auch Begleitbeschwerden wie Lichtempfindlichkeit oder Übelkeit gehen mit dem Schmerz zurück.

Mehr über Ibuprofen und Lysin erfahren

Hilfe bei Migräne und Spannungskopfschmerzen

Ibuprofen, der Wirkstoff in DOLORMIN® Migräne, kann die richtige Wahl sein.

Manche Migräniker berichten, dass sie zu Beginn einer Attacke nicht genau wissen, ob sich ein starker Spannungskopfschmerz oder eine Migräneattacke ankündigt. Frühzeitig eingenommen wirkt Ibuprofen, der Wirkstoff in DOLORMIN® Migräne nicht nur bei Migräne, sondern auch bei Spannungskopfschmerzen.

Mehr über die verschiedenen Kopfschmerzarten erfahren

Zusammensetzung

Ibuprofen in Kombination mit dem Eiweißbaustein Lysin.

Eine Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen in Kombination mit 284 mg Lysin (das entspricht 684 mg Ibuprofen und DL-Lysinsalz). Durch diese Kombination mit Lysin wird das Ibuprofen schneller vom Körper aufgenommen und entfaltet auch schneller seine schmerzlindernde Wirkung.
DOLORMIN® Migräne ist schon für Kinder ab 6 Jahren geeignet (½ Filmtablette).

Mehr über DOLORMIN® Migräne erfahren

DOLORMIN® Migräne: Die richtige Dosierung

Sie sollten sich bei der Einnahme von Medikamenten stets an die empfohlene Dosierung halten. Falls von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis von DOLORMIN® Migräne Filmtabletten:

20 - 29 kg (Kinder: 6 - 9 Jahre)

Einzeldosis

200 mg Ibuprofen (½ Filmtablette)

Tagesgesamtdosis

600 mg Ibuprofen (1½ Filmtabletten)

30 - 39 kg (Kinder: 10 - 11 Jahre)

Einzeldosis

200 mg Ibuprofen (½ Filmtablette)

Tagesgesamtdosis

800 mg Ibuprofen (2 Filmtabletten)

ab 40kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)

Einzeldosis

400 mg Ibuprofen (1 Filmtablette)

Tagesgesamtdosis

1200 mg Ibuprofen (3 Filmtabletten)

Packungsgrößen

DOLORMIN® Migräne gibt es in Packungen mit 30, 20 und 10 Filmtabletten.

Packungsgrößen DOLORMIN® Migräne

Zu Risiken und Nebenwirkungen sowie Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten fragen Sie am besten Ihren Arzt oder Apotheker. Vollständige Angaben zu Vorsichtsmaßnahmen und Gegenanzeigen finden Sie auch in der Arzneimittel-Gebrauchsinformation.

Download Packungsbeilage

Jetzt kaufen

1
DOLORMIN® Migräne wurde bewertet mit 4.5 von 5 von 26.
Rated 5 von 5 von aus Schnelle Hilfe Schnelle Wirkung nach etwa 10 Min. Kann ich auf jeden Fall empfehlen. Bisher bei mir keine Nebenwirkungen wahrgenommen.
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-11
Rated 5 von 5 von aus Mein Favorit Dolormin Migräne ist das einzige Medikament, dass mir an schlimmen Kopfschmerztagen wirklich hilft. Die Wirkung setzt meist nach wenigen Minuten ein. Super!
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-23
Rated 5 von 5 von aus Wundermittel bei starker Migräne Hilft schnell auch bei sehr starken schmerzen.bei den ersten Migräne Anzeichen genommen erleichtert es den Tag ungemein. Arbeiten ist wieder möglich
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-11
Rated 5 von 5 von aus veni vidi vici Schon viel ausprobiert aber dann kam die Rettung. Endlich ein Schmerzmittel, dass auch hält was es verspricht. Ich vertrage es Super und bin die Kopfschmerzen los. Endlich!
Veröffentlichungsdatum: 2016-12-30
Rated 5 von 5 von aus Schnelle Hilfe Hat mir sehr gut und schnell bei meiner Migräne geholfen. Kann ich empfehlen!
Veröffentlichungsdatum: 2015-01-21
Rated 5 von 5 von aus wirkt schnell und sicher. Ich nutze Dol dolormin Migräne seit vielen Jahren und es ist das einzige Produkt was mir hilft gegen meine Migräne.
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-05
Rated 5 von 5 von aus Sehr tolles Produkt Ich kaufe das Produkt nur, da sonst nichts gegen meine Migräne hilft..kann ich bestens weiter empfehlen.
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-22
Rated 2 von 5 von aus Dämpft den Schmerz Hatte große Erwartungen was dieses Produkt betrifft, da ich Dolormin normalerweise sehr gut vertrage. Dolormin Migräne dämpft den Schmerz allerdings nur und lässt ihn nicht verschwinden. An schlimmen Tagen brauche ich mehr als nur 400 mg.
Veröffentlichungsdatum: 2017-04-28
  • y_2017, m_10, d_20, h_2
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_2.0.3
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_26
  • loc_de_DE, sid_dolormin-3, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_dolormin